¿Cómo están las fuerzas progresistas y democráticas?

Por DIEGO OTERO PRADA

Hoy se habla de coaliciones porque nadie puede ganar solo las elecciones al Congreso, menos las presidenciales.

A continuación analizaré la correlación de fuerzas para las elecciones regionales de 2019, lo más cercano a una medición de las fuerzas políticas.

Haré uso de los resultados de las asambleas y del concejo de Bogotá de octubre de 2019, porque tienen como coincidencia que se enfrentarán las mismas fuerzas políticas.

Por supuesto que en política nada es estático, pero hay dinámicas que producen sorpresas.

Resultados de las elecciones regionales de 2019

En el cuadro 1 se presentan los resultados de las elecciones regionales de octubre de 2019 por partidos, para las asambleas y el concejo de Bogotá.

Se tiene un total de votos para asambleas y el concejo de Bogotá por partidos, de 15 443 508, repartidos como se muestra allí. Se tiene el grupo de “otros alternativos” y “otros derecha”, que se refiere a coaliciones que se hicieron para las asambleas entre grupos progresistas y entre partidos de derecha. Para los grupos alternativos, la mayor parte de las coaliciones se hicieron entre el Polo Alternativo Democrático-PD, Colombia Huma-UP y el partido Alianza Social Indígena-ASI. En el resto estuvo involucrado el Partido Alianza Verde con otros grupos.

El total de votos de los partidos de derecha fue de 7 886 054, equivalente al 51,06 por ciento. Estos son el Partido Conservador-PC, Cambio Radical-CR, el Partido de la U-PU y el Centro democrático-CD. Al incluir los grupos religiosos Colombia Justa Libre-CJ,  y el Movimiento Independiente de Renovación Absoluta-MIRA y Alianza Democrática Afrocolombiana- AD, que son de derecha, el porcentaje aumenta a 56,55%.

En segundo lugar están los grupos alternativos progresistas, que suman 4 140 807 votos, que representan el 26,81 por ciento, una cifra que nunca se había logrado en el país, cuando en el pasado no superaban máximo el 10,0 por ciento. El cambio es un salto gigantesco. Aquí se encuentran los Comunes, antigua FARC, Colombia Renaciente, ASI, Movimiento Alternativo Indígena y Social-MAIS, Movimiento de Autoridades Indígenas de Colombia-AICO, el Partido Alianza Verde-PV, Polo Alternativo Democrático-PD, Colombia Humana-UP y el Partido de Reivindicación Étnica-PRE y las diferentes coaliciones que hicieron los grupos alternativos progresistas (834 418 votos).

Finalmente, está el Partido Liberal con 2 568 139 votos, el 16,63%. Si estos votos se suman a los de los partidos progresistas, se alcanza un total de 6 708 946 votos, equivalente al 43,44 por ciento de votos de centro y centro izquierda.

Un factor importante en estas elecciones fue el voto en blanco, de 3 088 420, que representó el 16,71 por ciento de la votación total, que nunca había sucedido, que es una señal de que muchos colombianos están desilusionados con los partidos. Ahí hay campo fértil para las fuerzas nuevas progresistas.

Cuadro 1 Votación por partidos en las elecciones para asambleas y concejo de Bogotá de octubre de 2019

PartidosVotos%
Comunes559930,36
ColRenaciente1911251,24
ASI5546063,59
MAÍS1704601,10
AICO571370,37
Verde168234210,89
POLODEM2924261,89
CH-UP2745241,78
PRE277760,18
Otros altenativos8344185,40
Subtotal alternativos414080726,81
ADA857000,55
MIRA2740561,77
CJL4887523,16
Subtotal religioso8485085,49
PC211505313,70
CR199646212,93
PU190766312,35
CD172412711,16
Otros derecha1427490,92
Subtotal derecha788605451,06
P. Liberal256813916,63
Total partidos15443508100,00
Blanco3099420
Gran total18542928

Fuente: Cálculos con base en la Registraduría

 Nacional del Estado Civil

Hay que observar que Colombia Humana, donde se presentó, lo hizo a través de la UP, porque no era un partido aceptado por el Consejo Nacional Electoral, pero parte de su votación se encuentra en “otros alternativos”, e igual sucede con el Polo Democrático y ASI.

El Partido Alianza Verde también aparece en “otros alternativos” aliado con el Polo, CH-UP y Compromiso Ciudadano.

Hipótesis para creación de grupos de derecha, centro y centro izquierda

Con base en estos resultados de las elecciones regionales, podemos tratar de hacer una simulación de distribuirlos por grupos: derecha, bloque   de centro izquierda, bloque de centro y partido Liberal, teniendo en cuenta los alinderamientos que se están dando.

Partimos de las siguientes agrupaciones de los partidos:

  1. Hay un bloque de derecha compuesto por los partidos Centro Democrático, Conservador, Partido de la U, Cambio Radical, Mira, Colombia Justa Libre y el partido ADA.
  2. Hay una coalición que puede caracterizarse como de centro izquierda, integrada, hasta hoy, por el Polo Alternativo Democrático, Colombia Humana, Unión Patriótica, el Partido de los Trabajadora de Colombia, Todos Somos Colombia, MAIS y el centro liberal de Roy Barrera.
  3. Hay un bloque todavía poco definido, que lo integran el Partido Alianza Verde, Dignidad (MOIR), Sergio Fajardo, los hermanos Galán, Rodrigo Lara, Humberto de la Calle y Juan Fernando Cristo, que podría considerarse de centro, aunque algunos elementos de este bloque son más bien de centro derecha.
  4. Está el Partido Liberal, con matices muy diversos.
  5. Hay todavía cuatro fuerzas por definirse hacia donde van, que son: ASI, AICO, PRE, los Comunes y Colombia Renaciente, clasificados como otros alternativos en el cuadro 1.

Se hicieron los siguientes supuestos:

  1. Se tienen los datos claros de los votos por partidos de octubre de 2019.
  2. Hay un grupo de coaliciones en lo denominado “otros alternativos”, que en su mayoría corresponde a uniones entre el Polo Democrático, Colombia Humana-UP y MAÍS, que se reparten entre los dos bloques progresistas.
  3. Los votos de Bogotá del grupo de Galán para el concejo de Bogotá se asignan para la coalición de los verdes.
  4. Se intenta una división de los votos del Polo Democrático entre Dignidad y el Polo propiamente dicho.
  5. Se asignan posibles votos de Benedetti y Roy Barreras a la coalición del Polo y se le restan al Partido de la U.
  6. Se asignan votos de los hermanos Galán y Rodrigo Lara al Partido Alianza Verde, y se le quitan a Cambio Radical y al Partido Liberal.
  7. Los votos del Partido del Trabajo de Colombia se suman a la Coalición del Polo.
  8. No es claro cuantos votos pueden colocar los hermanos Galán, Rodrigo Lara, Juan Fernando Cristo, Humberto de la Calle de la Calle y Sergio Fajardo. Este último, donde apoyó candidatos le fue muy mal.

Posibles escenarios de agrupamientos políticos

En el cuadro 2 se presenta una posible conformación de grupos de derecha, centro y centro izquierda con base en los resultados de las elecciones regionales que se presentan en el cuadro 1 y los supuestos que se han planteado.

La llamada Coalición de los Verdes comprende al Partido Alianza Verde, Dignidad, los hermanos Galán, Rodrigo Lara, Humberto de la Calle y Sergio Fajardo.

La coalición del Polo está integrada por Colombia Humana, Unión Patriótica, Todos Somos Colombia de Clara López, Partido de los Trabajadores de Colombia, Polo Democrático, Unidad Democrática, Partido Comunista y EL Centro Liberal de Roy Barreras. Se supone que al final estarán los Comunes.

La derecha esta conformada por el Partido Conservador, Cambio Radical, Partido de la U, Centro Democrático, MIRA, CJL y ADA. Se incluyen los votos de “otros derecha” de coaliciones que se dieron entre ellos en octubre de 2019.

Cuadro 2 Posible reasignación de votos por

 Bloques

Fuente: cuadro 1 y supuestos del autor

Hay dos grandes bloques: la derecha con el 53,64 por ciento de los votos y los progresistas y democráticos con el 46,36 por ciento, cálculos basados en los resultados de 2019 con los cambios sugeridos. Por supuesto, para las elecciones de 2022 esto puede cambiar por la dinámica que ya se ve se está produciendo en todos los grupos, con una mayor dinámica para el campo democrático-progresista, donde entran los partidos de centro y centro izquierda y personalidades democráticas, lo cual, en mi opinión va a favorecer a las fuerzas del cambio, y estas proporciones deben cambiar.

Entre los progresistas se tiene la coalición de los verdes, con un 13,93 por ciento del total, denominada la Coalición de la Esperanza; la coalición alrededor del Polo Democrático con el 10,94 por ciento, lanzada como las Listas del Pacto Histórico; el Partido Liberal con 16,11 por ciento, mezcla de tendencias que van de la derecha al centro izquierda, y, finalmente, otros partidos (Colombia Renaciente, ASI, AICO y PRE) con el 5,38 por ciento. Entre estos es muy importante el partido ASI con 554 606 votos, así que para la coalición donde se trasladen estos votos se cambia la correlación de fuerzas.

El Partido Liberal tiene suficiente fuerza para ir solo a las elecciones al congreso.

A los partidos como ASI, AICO, PRE y Colombia Renaciente les conviene ir en una coalición.

Tal como se ve por las cifras de las elecciones regionales, se le puede ganar a la derecha en las elecciones parlamentarias, si se tiene en cuenta que hay una dinámica nueva por el desprestigio del gobierno de Duque y el que están sufriendo los partidos de derecha.

Conclusiones

Lo importante de este análisis es el de presentar una visión de lo ocurrido en 2019, cuáles son los potenciales de las diferentes fuerzas y cómo el campo progresista tiene una gran oportunidad si va unido.

La conclusión clara es que si las dos grandes fuerzas progresistas y democráticas se unieran en un solo bloque podrían logra seis millones de votos o más, y lograr una representación alta en el Congreso de la República. Si se consideran los senadores y representantes que obtendría el Partido Liberal, se le podría dar un golpe mortal a la derecha y dominar el parlamento. Están dadas las condiciones, pero hay que acabar con los vetos y egos.

De todas formas, las dos grandes coaliciones de centro y la centro izquierda que se están formando, si logran congregar a todos los partidos progresistas y a los movimientos sociales tendrán un impacto enorme en las elecciones para el congreso en 2022. No hay la menor duda que la representación progresista y democrática crecerá fuertemente.

El estimativo de los votos se hace como un reflejo de lo que ocurrió en 2019, con algunos cambios para determinar la división del Polo Democrático y el papel de los votos de la dinastía de los Galán, Rodrigo Lara, Roy Barreras y Armando Benedetti, entre otros.

No se tiene en cuenta el efecto multiplicador que puedan tener los papeles de Gustavo Petro, especialmente, y de Sergio Fajardo en las dos coaliciones del centro izquierda y de centro.

Digamos, que estos cálculos que he hecho reflejarían los límites inferiores posibles para las fuerzas alternativas progresistas y democráticas. Pero el asunto no es fácil.

Con estas cifras, para las parlamentarias el bloque progresista podría tener un número muy importante de senadores y representantes, si van unidos, lo cual produce una dinámica creciente.

Hoy nadie puede ganar solo, ni en la derecha ni en el resto de las fuerzas. La unidad es el camino para la victoria, la desunión es la ruta hacia la derrota. El que crea que solo, rechazando a los demás gana, es un iluso. Las matemáticas lo dicen todo.

Presidente de las Asociación Colombiana de Economía Crítica-ACECRI

Miembro de número de la Academia de Ciencias Económicas-ACCE

@DiegoOteroP

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial