Colombia: se detuvo el crecimiento del coronavirus

Por DIEGO OTERO PRADA

Sigue la aceleración en Estados Unidos y en ciertos países de Europa.

Durante las últimas dos semanas se aceleró la pandemia en Estados Unidos y en cerca de 15 países de Europa, en particular Francia, Italia, Rusia, Reino Unido, Polonia, Alemania, Ucrania y España. En Asia, Irán ha aumentado los infectados a cerca de 10.000 por día. Igualmente, al comienzo los fallecidos eran más bien pocos, pero en los últimos días la cifra ha aumentado bastante. Pero se observa que del 7 al 10 de noviembre han disminuido los casos en Francia, España y Reino Unido. El resto de los países de Europa tiene infectados por debajo de 10 000. Italia los ha aumentado por encima de 30 00 y Estados Unidos sobrepasa los 100 000.

Acumulado nacional

En el gráfico 1 se presenta en forma logarítmica la evolución de los infectados desde el comienzo de la pandemia, que es una mejor forma de seguir las tendencias. Las pendientes han tendido a ser menos agudas, señal de que las tasas de crecimiento de infectados vienen disminuyendo. A diferencia de una gráfica de acumulados lineal, se aprecia que en agosto, septiembre, octubre y noviembre nos acercamos a una asíntota, que algunos definirían como una meseta.

Gráfico 1 Evolución de los infectados a nivel nacional en forma logarítmica

De nuevo, por encima de 8.000 casos diarios

La dinámica creciente que venía desde el 4 de octubre, de casos diarios que subieron de un promedio semanal de 5.999 a 9.743 el 2 de noviembre, en lo que puede denominarse un rebrote o segunda ola, pareciera que se quebró el 3 de noviembre ya que el promedio bajó a 8.183 casos diarios el 10 de noviembre. Pero, de todas formas, estamos por encima del mínimo logrado el 4 de octubre como se observa en el gráfico 2.

Sin embargo, Colombia es un caso sui generis. Hemos sido uno de los países con la cuarentena más larga del mundo, junto con Argentina, que no sirvió para controlar suficientemente la pandemia. Nos demoramos casi cinco meses en alcanzar el pico, el 16 de agosto. Bajamos los infectados diarios durante mes y medio, hasta el 4 de octubre y comenzamos un ciclo ascendente del 5 al de octubre al 2 de noviembre, casi un mes, en lo que es un rebrote de corta duración. Y desde 3 de noviembre parece que estamos de nuevo en una etapa descendente.

Gráfico 2 Dinámica nacional del Covid-19 casos diarios

Muertes

La evolución de los fallecidos se presenta en el grafico 3. Después de caer de 326 muertos en promedio semanal el 27 de agosto a un mínimo de 158 el 10 de octubre, viene una etapa de crecimiento que alcanza 194 casos el 1 de noviembre y a partir de ahí se estabiliza entre 180 y 189, con un promedio alrededor de 184.

Gráfico 3 Evolución de los muertos diarios por el Covid-19

Recuperados

Del 3 al 10 de noviembre la tasa de recuperación subió levemente de 90,4% a 91,6%, un hecho positivo para el control de la pandemia.

Pruebas

Hubo un incremento en las pruebas, ya que pasaron de 50.000 por día, pero son insuficientes, además de que existe el problema de la demora en los resultados, lo cual impide un seguimiento y control correctos.

Análisis de Bogotá, Medellín y Valle del Cauca

Bogotá llegó al pico el 19 de agosto con un promedio semanal de 4.318 casos diarios que se redujeron a 1.508 el 4 de octubre. Del 5 al 11 de octubre aumentaron a 1.859, bajaron a 1.320 el 18 de octubre, aumentaron del 19 de octubre al 2 de noviembre a 1.898 y desde el 3 de noviembre disminuyeron a 1.765 el 10 de noviembre. En definitiva, comparado con el pico del 19 de agosto, se ha logrado una reducción importante en el número de casos diarios, dándose un pequeño rebrote desde el 5 de octubre (gráfico 4).

  En el cuadro 1 se presentan las cifras del Covid-19 en las localidades de Bogotá para el 27 de julio y el 9 de noviembre. Las localidades de Kennedy, Suba, Engativá, Ciudad Bolívar y Bosa explicaban el 27 de julio el 53,8% de los contagiados en Bogotá y el 9 de noviembre el porcentaje bajó a 52,7%. Cambia la distribución: bajan Kennedy, Bosa y Ciudad Bolívar y suben Suba y Engativá.

 Siguen Usaquén, Rafael Uribe, y San Cristóbal con porcentajes superiores a 5%, que bajaron de 17,3% el 27 de julio a 16,5% el 9 de noviembre.

  El resto de las localidades aumentó su participación de 28,9% a 30,8%.

  En realidad, los cambios son menores, continuándose la concentración de la epidemia en las cinco localidades ya mencionadas, caracterizadas por la presencia de clases populares. Usaquén y Chapinero, con presencia de clases altas, tenían para el 9 de noviembre 25 965 infectados, equivalente a 8,26% del total.

Cuadro 1 El Covid-19 por localidades en Bogotá

participaciónparticipacióncrecimientocrecimiento
27-jul%9-nov%9 nov/1 nov9nov/27jul
Kennedy1278716,14404914,021,03123,4448
Suba904611,44314613,731,03444,7696
Bosa76249,6276858,811,02473,6313
C,. Bolívar69448,8225417,171,02663,2461
Engativá62597,93449910,981,03845,5119
Rafael Uribe52316,6165515,271,02553,1640
San Cristóbal45315,7163655,211,02853,6118
Usaquén39765,0188946,011,03634,7520
Usme35894,5128664,091,03423,5848
Fontibón32714,1150944,801,04574,6145
Pte Aranda29113,7134104,271,02664,6067
Tunjuelito25103,288262,811,02963,5163
Sta Fé20742,656271,791,03482,7131
Chapinero18152,370712,251,03863,8959
Los Mártires15391,944101,401,02892,8655
Antonio Nar13371,759981,911,05754,4862
Barrios Unid12271,564862,061,03265,2861
Teusaquillo12271,564862,061,46485,2861
La Candelaria4080,513940,441,03343,4167
Otros fuera10461,328510,911,02332,7256
79352100,0314249100,001,03903,9602

Fuente: Secretaría de Salud de Bogotá

  En cuanto a Antioquia, después del pico de 2.215 casos diarios el 3 de agosto hasta su reducción a 935 casos el 13 de septiembre, sigue una cierta estabilidad hasta el 4 de octubre, alrededor de 1100 casos, que se rompe el 5 de octubre hasta aumentar a 1.941 casos el 14 de octubre. Viene una etapa de reducción del 15 al 20 de octubre a 1.531 infectados, seguida por una de aumento a 2.306 el 31 de octubre. Finalmente, del 1 al 10 de noviembre sigue un ciclo de nueva caída llegándose a 1.691 casos el 10 de noviembre.

  En relación con el Valle del Cauca, el máximo se alcanzó el 18 de agosto con 894 casos, que disminuyeron a 466 el 1 de septiembre, pero de esta fecha en adelante subieron hasta llegar a 841 el 2 de noviembre. Desde el 3 de noviembre se aprecia una caída que disminuyó a 721 casos el 9 de noviembre, pero sorpresivamente el 10 de noviembre se infectaron 1.220 personas, cifra que nunca se había dado por encima de 1.000 y cambió toda la tendencia.

  Para estas tres regiones se puede afirmar que a partir del 5 de octubre hay un rebrote, fuerte en Antioquia pues se superó el pico de ese departamento del 3 de agosto. Igualmente, para el Valle del Cauca se aprecia un fenómeno similar. En cuanto a Bogotá, el rebrote no ha sido tan fuerte.

    Bogotá se ha mantenido por debajo de un promedio de 2000 casos diarios, siendo superado por Antioquia que se convirtió en el mayor centro nacional de la pandemia.

    La suma de los efectos de estas tres regiones mas aquellas que no habían llegado al máximo, dio lugar a un incremento nacional de los casos promedio diarios de 5999 el 4 de octubre hasta 9743 el 2 de noviembre, para situarse en 8183 el 10 de noviembre. Es decir, se comenzó de nuevo la etapa descendente desde el 3 de noviembre. El rebrote duró solamente un mes.

  Pero entre estas tres regiones explican 4289 de los casos diario para el 10 de noviembre, el 52,4% del total nacional.

Gráfico 4 Evolución del Covid-19 en Bogotá, Antioquia y Valle del Cauca

Huila, Quindío Tolima, Caldas, Boyacá y Putumayo llegaron al pico

  Se confirma que en la semana del 3 de noviembre los departamentos de Huila, Quindío, Tolima, Caldas, Boyacá y Putumayo alcanzaron el pico en los días del 1 al 5 de noviembre, departamentos que eran los únicos que no lo habían logrado, y que explican cerca del 18,3% de los infectados del 10 de noviembre, lo que se refleja en una reducción de los infectados diarios (cuadro 2).

  La historia de estos seis departamentos muestra que el 4 de octubre dieron lugar a 707 contagiados diarios, cifra que creció continuamente hasta el 2 de noviembre en que se alcanzaron 1961 infectados, para comenzar a disminuir desde el 3 de noviembre, llegando a 1501 el 10 de noviembre, el 18,34% del total.

Cuadro 2 Departamentos rezagados que alcanzaron el pico

DepartamentoFecha del picoCifra promedio diaria de casos en el pico
Tolima1de noviembre414
Quindío2 de noviembre329
Huila3 de noviembre474
Putumayo3 de noviembre29
Boyacá4 de noviembre326
Caldas5 de noviembre449

Proyecciones para finales de 2020

 Proyectar más de 15 días es magia. Las autoridades dicen que a finales de noviembre o comienzos de diciembre llega la segunda ola y la alcaldesa de Bogotá, como siempre, cambia de opinión todos los días, y ahora afirma que la segunda ola para Bogotá viene en enero o febrero, según su famoso modelo epidemiológico, que siempre ha fallado.

  Sin necesidad de utilizar modelos, sino con simple lógica estadística, podemos decir lo siguiente. Al ritmo de 7.000 a 8.000 casos en promedio por día, al final de diciembre podríamos tener un total aproximado de 1.564.675 contagiados. Como alternativas definimos dos: una optimista de bajar a 6.000 casos por día y una pesimista de 10.000 casos, con lo cual se tendrían al final de diciembre entre 1’462.675 y 1’666.675 infectados. Es decir, se tendría una banda entre un mínimo de 1’462.675 y un máximo de 1’666.675 contagiados, por debajo de los dos millones que pronosticaba la directora del INS.

  Para el total de muertos, con promedios diarios de 160, 180 y 190, al 31 de diciembre el total de fallecidos estaría entre 41.300, 42.328 y 42.838. Pero si se tienen en cuenta los datos del DANE, de muertos sospechosos por el Covid-19 que no están en las cuentas del ministerio de Salud, al final de diciembre se tendrían unos 10.000 muertos más, con lo cual los totales de fallecidos estarían alrededor de 52.000.

  Si esto es así, Colombia estaría entre los ocho países con más muertos del mundo, junto con los Estados Unidos, India, Brasil, Méjico, Francia, Italia y Reino Unido.

   Similarmente, en infectados acumulados se clasificaría entre los nueve con más casos en el mundo.

  Estos dos datos muestran claramente que no se ha manejado bien la pandemia en Colombia, al contrario de lo que tratan de dar a entender el gobierno y sus amigos.

Conclusiones

Hemos tenido un rebrote del 5 de octubre al 10 de noviembre, contrario a lo que afirman en el ministerio de salud, la alcaldía y los medios de comunicación que esto ocurriría posteriormente. Ya lo tuvimos, las cifras son claras. ¿Por qué se niega esta realidad? ¿Qué buscan?

  Lo ocurrido del 5 de octubre al 10 de noviembre es como un acordeón porque se tienen ciclos de aumento y reducción en los infectados diarios varias veces en un período de apenas un mes y cinco días, así:

  1. Crecen los contagiados del 5 al 12 de octubre
  2. Bajan del 13 al 19 de octubre
  3. Crecen del 20 de octubre al 2 de noviembre
  4. Bajan del 3 al 10 de noviembre
  5. La pregunta es si continuará la reducción de los infectados en las siguientes semanas o volveremos a que aumenten.

El total de acumulados es el resultado de las evoluciones en 33 regiones, pero unas pesas más que otras. En este sentido, Bogotá, Antioquia y el Valle del Cauca siguen representando el 53% de los infestados totales y diarios.

  Ya casi todas las regiones llegaron a un pico en el periodo del 3 al 10 de noviembre, que se refiere a Huila, Boyacá, Quindío, Tolima, Caldas y Putumayo que venían en ascenso antes.

  En relación con los muertos diarios, se estabilizaron en un promedio de 184 fallecidos diarios. Se esperaría que se reduzcan en las próximas semanas.

  La tasa de recuperación avanza lentamente, pero ya superó el 91%.

  Las pruebas han llegado a 50.000 diarias, pero aún están muy bajas, es necesario aumentarlas a 100.000.

 Siguen las especulaciones sobre una supuesta fuerte ola a finales de noviembre, comienzos de diciembre o el próximo año en enero o febrero como dice ahora la alcaldesa. Todo es magia y todo es posible. Este virus descansa y puede reaparecer con rapidez. Pero, ¿cuándo?. Eso es tema de brujería. Lo único sensato es no bajar la guardia y estar preparado.

20 comentarios sobre «Colombia: se detuvo el crecimiento del coronavirus»

  1. A motivating discussion is worth comment.
    I do think that you ought to publish more about this subject, it may not be a taboo subject but usually people don’t speak about these topics.
    To the next! Best wishes!!

  2. Hi there! This post couldn’t be written any better! Reading through this post
    reminds me of my previous room mate! He always kept chatting about this.
    I will forward this post to him. Fairly certain he will have a good read.
    Thank you for sharing!

  3. Have you ever heard of second life (sl for short). It is basically a game where you can do anything you want. sl is literally my second life (pun intended lol). If you want to see more you can see these second life authors and blogs

  4. Have you ever heard of second life (sl for short). It is essentially a online game where you can do anything you want. SL is literally my second life (pun intended lol). If you want to see more you can see these second life websites and blogs

  5. Have you ever heard of second life (sl for short). It is basically a online game where you can do anything you want. sl is literally my second life (pun intended lol). If you want to see more you can see these sl websites and blogs

  6. Have you ever heard of second life (sl for short). It is essentially a online game where you can do anything you want. Second life is literally my second life (pun intended lol). If you want to see more you can see these second life websites and blogs

  7. Hey There. I found your blog using msn. This is a really well written article. I’ll make sure to bookmark it and return to read more of your useful information. Thanks for the post. I’ll certainly return.|

  8. Wow that was unusual. I just wrote an incredibly long comment but after I clicked submit my comment didn’t appear. Grrrr… well I’m not writing all that over again. Anyways, just wanted to say wonderful blog!|

  9. Thank you a lot for sharing this with all of us you really know what you are speaking approximately! Bookmarked. Kindly also consult with my web site =). We may have a hyperlink trade contract between us!

  10. I’m extremely pleased to uncover this page. I want to to thank you for ones time just for this wonderful read!! I definitely enjoyed every part of it and I have you saved to fav to look at new stuff in your blog.|

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial