Coronavirus: ¿de nuevo, aumento en los contagios?

Por DIEGO OTERO PRADA

Situación mundial

Lo novedoso de los últimos nueve días es el incremento del coronavirus en once países de Europa, que han sobrepasado los 4000 casos por días. De estos países, Francia, Rusia, Reino Unidos, España e Italia son los más impactantes, ya que el primero ha presentado más de 30 000 casos y los otros más de 10 000.

En el cuadro 1 se presenta lo ocurrido el 17 y el 20 de octubre para los países con más de 1.000 casos diarios de infectados, que son quince de un total, de 48 en Europa. Los   casos nuevos de estos 15 países representaron el 90,77% y 92,45% del total en toda Europa.

Los muertos del día 20 de octubre fueron 1588, 88,3% del total de Europa. Solo cuatro países estuvieron por encima de 200 muertos diarios, tres por encima de 100 y el resto, 41 países, por debajo de 100.

Cuadro 1 Casos nuevos para los días

17 y 20 de octubre en Europa

País17 de octubre20 octubreMuertos 20 octubre
Francia32 42720468262
España1221413873218
Rusia1492216319269
Reino Unido1617021331241
Italia109251087489
Alemania4941716756
Holanda8114816546
Checoslovaquia871511984106
Polonia96229291107
Bélgica10 192822730
Ucrania64105469113
Portugal2153187615
Suiza873730087
Rumania3952340065
Austria1747152410
Subtotal1253941429761588
Resto Europa1274111671 
Total Europa1381451546471799

Fuente: Worldmeters.info coronavirus

Fuera de Europa, Estados Unidos no para de crecer, con casos diarios por encima de 50.000. En el continente americano Brasil es el segundo en mayores casos diarios, aunque los ha venido reduciendo, de más de 60.000 a menos de 30.000 a partir del 6 de septiembre.

India es el segundo país con mayores casos en el mundo, que, igualmente, los ha reducido de más de 85.000 a menos de 60.000.  En Asia, Irán, que venía con cerca de 2.000 casos diarios, los ha incrementado por encima de 4.000 en la última semana. En África, Sur África es el de mayores casos, pero los contagiados diarios están por debajo de 2.000.

A nivel mundial son 16 los países con más de 400.000 infectados acumulados para el 20 de octubre, concentrados en Estados Unidos, India, Brasil, Rusia, España, Argentina, Colombia, Francia, Perú, México, Reino Unido, Sur África, Irán, Chile, Irak e Italia.

Estos 16 países de 215 en el mundo explicaban el 75% del total de 41,0 millones el 20 de octubre.

Como en Colombia, a nivel mundial el análisis hay que hacerlo por país para evitar generalizaciones superficiales.

Pero en cuanto a muertos, la situación en esta segunda ola en Europa se caracteriza por una menor cantidad con respecto a los períodos anteriores, aunque hay mucha diversidad entre países, como se observa en el cuadro 1.

Colombia y el mundo

Colombia sigue entre los diez peores países en cifras como muertes y casos de contagio, en valores absolutos.

En el cuadro 2 se muestran las cifras correspondientes. En contagiados, pasamos del quinto al séptimo puesto, debido al avance del coronavirus en Argentina y España. En muertes estamos en el décimo lugar.

En relaciones por millón de habitantes, en muertes y casos nos encontramos en los lugares 15 y 16; en pruebas nos posicionamos en el puesto 93, es decir, hay más de 92 países mejores.

Sin embargo, si se tienen en cuenta los últimos datos del DANE sobre muertes, el total de Colombia aumenta de 29.272 el 20 de octubre a más 36.000 y seríamos el sexto país con mayores muertes y el décimo por millón de habitantes.

Estos indicadores nos muestran claramente que hemos hecho muy mal la tarea, no obstante 160 días de confinamiento y de restricciones que aún continúan desde el 1 de septiembre.

He venido argumentando que hicimos muy rápido el confinamiento, que deberíamos haberlo hecho una o dos semanas más tarde, ya que al inicio los casos eran limitados y su presencia estaba localizado en muy pocas ciudades, y a pesar de esto se cerró todo el país, cuando no era necesario. Las autoridades se dejaron asustar por pronósticos apocalípticos anticientíficos, que fueron aceptados sin ningún juicio correcto, sin consultar a otros expertos.  En esto, la alcaldesa Claudia López fue fundamental, como líder mundial de los encierros y restricciones, que aún continúan en Bogotá, y así chantajeó al gobierno nacional. El costo ha sido una recesión mayor, sin efectos positivos al final sobre los casos y las muertes.

Cuadro 2 Posición de Colombia en varios indicadores en el mundo

VariablesPosición
Muertos10
Casos7
Casos por millón de habitantes16
Muertes por millón de habitantes15
Pruebas por millón de habitantes93

Fuente: Worldmeters.info coronavirus

La disminución en casos y muertes se paró

La reducción de los casos y muertes duró 44 días, del 16 de agosto al 4 de octubre, cambiándose la tendencia desde el 5 de octubre, con fuerte variabilidad de aumentos y reducciones diarias, pero que en conjunto llevaron a un incremento promedio semanal, por encima de 7000 casos.

En cifras, el pico se dio el 16 de agosto con 11.578 casos y un promedio de siete días de 11 549,3, que se redujo a un mínimo de 5.637 casos el 30 de septiembre y un promedio semanal mínimo de 5.999 el 4 de octubre. Del 5 al 12 de octubre se produjo un incremento en los casos, para llegar a un nuevo pico el 12 de octubre de 8.132,1 casos de promedio semanal.  

Del 13 al 19 de octubre, se volvió a un período de siete días de disminución de los infectados, llegándose a 6.684 casos diarios de promedio móvil de siete días, pero el 20 de octubre se incrementó a 7147 por la confirmación de 8.256 casos, un salto en comparación con 6.306 del 19 de octubre.

En lo que tiene que ver con los muertos diarios, el 9 de octubre se llegó a un mínimo de promedio semanal de 156, que cambió hacia arriba, y para el 20 de octubre el promedio semanal subió a 161. La tendencia decreciente que se venía dando se paró a parir del 10 de octubre. Se está por debajo de 187 muertos diarios, pero la disminución se estabilizó.

En recuperados, a partir del 14 de octubre volvió a aumentar la tasa de recuperación de 87,7% a 90% el 20 de octubre, aspecto positivo.

La evolución de coronavirus en Colombia es distinta por regiones

Hasta el 19 de octubre, de los 32 departamentos y Bogotá, 29 estaban presentando una reducción en los casos desde el 13 de octubre, con la excepción de Quindío, Caldas, Tolima y Cauca. Pero la cifra del 20 de octubre cambió todo, y son 26 los territorios que cambiaron la tendencia, de nuevo hacia el incremento del promedio semanal, con la excepción de Bogotá, Antioquia, Magdalena, Huila, Córdoba, Guajira y Vaupés (cuadro 3).

Bogotá ha logrado que los casos diarios bajen de 2.000, aún, ya en los últimos días han estado por debajo de 1.500. Antioquia es el departamento que presenta los mayores casos diarios, y una fuerte estacionalidad, con variaciones de 1.500 a cerca de 2.000, lo que ha contribuido a subir los contagiados nacionales a más de 7.000 casos. De ahí que este departamento es clave para bajar el total nacional.

En el cuadro 3 se presenta la dinámica del Covid-19 para los 32 departamentos y Bogotá del 13 al 20 de octubre, donde se puede apreciar muy bien lo que ha ocurrido con cada una de estas regiones. Utilizamos el promedio móvil de siete días porque permite ver las tendencias, ya que los casos diarios son objeto de fuerte volatilidad, que causan errores de juicio al no apreciar las tendencias de lo que está ocurriendo.

Se han venido produciendo varios cambios: primero, la etapa de la reducción de los infectados diarios del 16 de agosto al 4 de octubre; segundo, rebrote del 5 al 12 de octubre; tercero, etapa de nueva disminución del 13 al 19 de octubre; y cuarto, etapa que falta por determinar de nuevos aumentos o continuación de la caída en los infectados.

Cuadro 3 Evolución del Covid-19 del 13 al 20 de octubre de 2020

Promedio móvil de siete días

13-oct14-oct15-oct17-oct18-oct19-oct20-oct
Bogotá1583,314301452,91326,11319,71328,61340,1
Antioquia1940,01940,61875,71663,91687,71550,31530,6
Valle616,0612,4587,0598,4554,9553,3659,3
Bolívar120,9121,196,495,797,689,6103,1
Cundinamar287,7254,6255,3253,9222,3241,4254,0
Risaralda197,1177,7149,6216,6222,1205,3224,6
Atlántico115,9118,3108,0104,4108,6103,1127,4
Magdalena77,073,664,963,152,955,050,3
Subtotal4937,94728,34589,84322,14265,74126,64289,4
13-oct14-oct15-oct17-oct18-oct19-oct20-oct
Huila359,6347,7353,4353,6308,4297,4295,9
Nte Santander156,7158,7149,6144,0129,0125,0159,6
Quindío155,6133,1176,4200,9205,6206,7242,1
Caldas195,4197,3176,6199,1207,4213,0245,4
Meta235,7209,7190,6196,6172,1177,1189,1
Nariño105,3100,396,4110,7102,399,4112,4
Cesar197,4183,4155,1165,1175,3149,6167,0
Santander375,4388,7367,3333,0318,0329,1343,4
Subtotal1781,11719,01665,41703,01618,11597,41755,0
13-oct14-oct15-oct17-oct18-oct19-oct20-oct
Boyacá223,3228,6230,6230,7196,4181,7195,1
Tolima207,6206,1182,0186,1185,0197,0211,6
Cauca97,6128,0123,4129,7123,6125,9135,1
Córdoba65,674,367,969,665,966,965,0
Casanare75,763,184,4101,4100,085,697,3
San Andrés13,713,319,116,417,016,619,9
Chocó3,03,14,04,65,04,66,9
Sucre70,059,656,161,650,053,060,9
Amazonas1,01,31,02,94,13,65,1
Subtotal757,4777,4768,6803,0747,0734,7796,9
13-oct14-oct15-oct17-oct18-oct19-oct20-oct
Guajira74,768,360,055,450,149,942,4
Caquetá111,791,773,185,087,960,382,3
Arauca35,658,042,453,660,660,360,7
Guainía6,95,13,37,611,79,011,0
Putumayo14,912,614,119,321,918,719,9
Vaupés10,79,912,67,96,38,16,7
Vichada10,313,910,08,38,08,010,0
Guaviare14,612,418,319,016,713,015,0
Subtotal279,3271,9233,9256,0263,1227,3248,0
Total nacional7755,77496,67257,67089,16893,76684,07147,0
Totales nacionales13-oct14-oct15-oct17-oct18-oct19-oct20-oct
Móvil7755,77496,67257,67089,16893,766847147
Datos diarios5015606168237017720163068256

Fuente: cálculos con base en información del INS

Conclusiones

  Del 13 al 19 de octubre volvió a darse una disminución en los casos contagiados, tendencia que cambió el 20 de octubre por un aumento en los casos a 8.256, de valores que venían por debajo de 7.000 o alrededor de esta cifra. No se puede generalizar con un solo dato, pues, como es normal en Colombia, las cifras suben y bajan. Lo que importa es la tendencia, para lo cual se requiere ver la evolución durante una semana para sacar la conclusión si se volvió a cambiar la dinámica.

Siguen las afirmaciones del ministerio de Salud y la alcaldía respecto a que en noviembre vamos a tener un rebrote muy fuerte del coronavirus en Colombia, afirmaciones sin ningún sustento científico sino resultado de especulaciones. En realidad, el rebrote ya lo hemos tenido desde el 5 de octubre, fecha en que se revirtió la tendencia de reducción de los contagiados, sin llegarse a las cifras alarmantes de 10 000 a 12 000 contagiados del pasado.

Se está copiando lo que ocurre en algunos países europeos, que tienen una dinámica muy diferente. Por ejemplo, el invierno allá es muy fuerte en los meses de diciembre, enero y febrero, lo que no se da en estas regiones tropicales. Por otra parte, no se mencionan a África, Asia, países de Europa diferentes a los que han mostrado rebrotes, ni de Latinoamérica y el Caribe que no los presentan (Cuba, Uruguay, Venezuela, Costa Rica, Jamaica, Trinidad & Tobago, por ejemplo), y que han manejado mejor la pandemia que Colombia, Argentina, Perú, Brasil, Perú, Chile y los Estados Unidos.

Si se miran las cifras en Colombia, hay siete departamentos que explican una proporción alta de los nuevos infectados, que son Huila, Boyacá, Quindío, Tolima, Cauca, Risaralda y Valle del Cauca que están en la etapa todavía ascendente o plana de la curva del Covid-19, que cuando inicien la parte descendente se reflejará en el total nacional. Igualmente, Antioquia y Bogotá siguen siendo claves. En la medida que en estas dos regiones los infectados bajen de 1.000 casos diarios, se tendría valores nacionales por debajo de 5.000 o menos.  

6 comentarios sobre «Coronavirus: ¿de nuevo, aumento en los contagios?»

  1. Thanks a lot for sharing this with all folks you really recognise what you’re speaking approximately! Bookmarked. Kindly additionally seek advice from my web site =). We could have a hyperlink alternate contract between us!

  2. An intriguing discussion might be priced at comment. There’s no doubt that that you need to write much more about this topic, it might be considered a taboo subject but typically consumers are too little to communicate in on such topics. Yet another. Cheers

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Social media & sharing icons powered by UltimatelySocial